Passacaglia (Segovia)

Инструмент:
гитара
Композитор:
Куперен Льюис
Формат:
pdf
Размер файла:
534.4 Кб
Загрузили:
742 раза



Льюис Куперен (ок. 1626 - 29.8.1661)

Во французской столице есть церковь удивительной красоты, называемая парижанами церковь у вяза. Назвали ее так за старинный обычай отдавать долги при свидетелях под сенью огромного дерева. Здесь, в церкви Сен-Жерве при многочисленных свидетелях два века подряд отдавали свой долг искусству представители династии Куперен, расплачиваясь за божественный дар к исполнению и сочинению музыки.

Первый из семьи музыкантов, кто прикоснулся к знаменитому органу церкви Сен-Жерве, был Льюис Куперен. Провинциальный музыкант получил место органиста в Париже благодаря протекции королевского клавесиниста Жака Шамбоньера. На заезжую звезду юный Луи произвел впечатление, сыграв для него вместе с братьями концерт из собственных сочинений. Так в 1651 году одаренный композитор распрощался с городком Бри и оказался в столице, а вскоре к нему присоединились братья.

Через несколько лет, обретя быструю славу и став гамбистом при королевском дворе, Луи откажется занять место своего учителя и друга Шамбоньера из уважения и признательности к нему. У Льюиса Куперена была отличная память не только на ноты…

Первое поколение Куперенов-парижан сделает свою фамилию музыкальной для слуха французов. Братья Куперены и их потомки «оккупируют» орган в церкви у вяза до середины XIX века. Льюис Куперен создаст множество великолепных произведений для этого волшебного инструмента, а его клавесинные сочинения станут следующим шагом в развитии стиля Шамбоньера. Особый интерес представляют бестактовые прелюдии, для которых Луи изобрел собственный способ нотации.

Умер Луи Куперен в 1661 году, причина его смерти неизвестна. Это было время Мазарини и фронды, придворных интриг, рискованных любовных романов, тайных преступлений, предательств, но и время благородных поступков и не менее благородной музыки…

При жизни сочинения Куперена не успели опубликовать (музыканту не было и 35 лет на момент смерти). Органные произведения стали доступны для издания только в 1995 году после долгих уговоров частного коллекционера - владельца манускрипта Oldham. Клавесинная музыка, сочиненная композитором, получила признание по манускриптам Parville, Bauyn, популярны также обработки клавесинных сочинений для других инструментов. На Нотомании вы можете скачать ноты для гитары произведений французского композитора, у нас выложены знаменитые пассакальи Куперена для исполнения на гитаре.