Op.65 No.1–Fantasie Hongroise

Инструмент:
гитара
Композитор:
Мертц Йохан Каспар
Формат:
pdf
Размер файла:
360.6 Кб
Загрузили:
578 раз



Австрийский гитарист Мертц Йохан Каспар родился 17 августа 1806 года. Его считают наиболее лиричным музыкантом середины XIX века. Детские и юношеские годы Мертца прошли в Прессбурге, ныне это город Братислава (Словакия). Его инструментом была гитара, которой он и посвятил всю свою сознательную жизнь.

Славу и почет как гитариста музыкант обрел после переезда в Вену, где активно выступал на различных творческих мероприятиях. Посетил со своими концертами множество стран, в том числе Россию, Польшу, Германию. Его знаменитая пьеса « Концертино » была удостоена Первой премии. Такую награду он заслужил в 1856 году в Брюсселе по итогам международного конкурса. Организовал подобное мероприятие знаменитый гитарист Н.П. Макаров.

В 1842 году его постигла болезнь, которая в итоге едва ли не привела к трагедии. Композитор чуть не умер от передозировки стрихнина, однако он смог выбраться, поправиться. После этого происшествия он прожил еще 14 лет.

У Йохана Мертца была прекрасная жена – Жозефина Плантин, которая являлась замечательной пианисткой, выступала вместе с мужем. Именно она собрала и сохранила все произведения, наработки мужа для будущих поколений.

В 1901 году Жозефина передала часть его работ на выставку Международному союзу гитаристов (IGV ). Именно благодаря этому союзу сочинения Мертца получили достойную оценку и обрели популярность, признание. Немного позже вся коллекция была выкуплена IGV. Й. К. Мертц является автором огромного количества вариаций, фантазий, попурри на темы опер Мейербера, Беллини, Россини и многих других композиторов. Также он является автором «Школы» и больше ста произведений для гитары. Особенно знаменитой стала концертная увертюра « Фингалова пещера ».

Многие критики, в том числе гитарист Н.П. Макаров считали, что музыка Мертца обладает новизной, развитой идеей, единством, а главное стилем. Свой отпечаток на творчестве Мертца оставили Шуман и Мендельсон. Он с особой чувствительностью относился к сочинениям этих авторов.

На данный момент в Словакии ежегодно в честь Й.К. Мертца проводится Международный гитарный фестиваль и конкурс. Умер музыкант 14 октября 1856 года. Скачать ноты для гитары, послушать произведения Вы можете с помощью нашего сайта.